Аттестация педработников

отдел кадровой политики:

8-383-223-64-28,

8-383-203-58-25.

НИПКиПРО (отдел аттестации):           8-383-223-27-02.

Документы по аттестации 2011 года http://www.edunso.ru/

С 1 января 2011 года введен новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, в которых реализуются основные образовательные программы дошкольного, начального, основного, среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального, а также дополнительные образовательные программы.

Так, аттестационная комиссия для педработников региональных и муниципальных учреждений формируется региональным органом в сфере образования. Для педагогов федерального учреждения комиссия образуется органом, в ведении которого он находится. В состав комиссии входят представители профсоюзов, научных организаций и общественных объединений, органов самоуправления образовательных учреждений, работники образовательных учреждений. Графики работы комиссий утверждаются ежегодно.

Новый порядок предусматривает два вида аттестации: обязательную и добровольную.

·         Обязательная аттестация проводится каждые пять лет для подтверждения соответствия педагога занимаемой должности на основе оценки его деятельности. Ее проходят педработники, не имеющие квалификационных категорий. Аттестации не подлежат педагоги, отработавшие менее 2 лет, а также женщины, находящиеся в декретном отпуске. Педработник уведомляется об аттестации не позднее, чем за месяц до ее начала

·         Добровольная аттестация осуществляется по заявлению учителя для того, чтобы установить, соответствует ли уровень его квалификации требованиям первой или высшей квалификационной категории. Срок действия квалификационной категории составляет пять лет.

В случае не прохождения аттестации педагог увольняется либо переводится на другую имеющуюся работу. Квалификационные категории, присвоенные до 1 января 2011года, сохраняются в течение срока, на который они были присвоены.

Аттестация педработников в вопросах и ответах. ppt (скачать, 159kb)

Для аттестации на первую и высшую квалификационные категории в 2011 году должны быть подготовлены документы:

заявление, приложение к заявлению (обязательно).doc (скачать, 38kb)

аттестационный лист (это один лист напечатанный с двух сторон).doc (скачать, 34kb)

представление (с рекомендацией аттестации на соответствующую квалификационную категорию).doc (скачать, 35kb)

а также:

копия паспорта,

копия документа о прохождении курсов (или лист самообразования),

копия документа о наградах, ученой степени,

копия диплома об образовании,

копия (выписка из) трудовой книжки,

самоанализ   или реализованный профессиональный проект.

копия аттестационного листа или выписки из приказа по итогам предыдущей аттестации (если был ранее аттестован).

Для аттестации на установление соответствия занимаемой должности в 2011году должны быть подготовлены документы:

представление. doc (скачать, 35kb)

аттестационный лист. doc (скачать, 30kb)

а также:

копия приказа по ОУ,

копия диплома об образовании,

копия документа, подтверждающего назначение  на должность,

копия документа о прохождении курсов,

копия документа о наградах, ученой степени.

Инструкция по применению в Новосибирской области Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.doc (скачать, 48.5kb)

О методике оценки уровня квалификации педагогических работников).pdf (скачать, 1.9Mb)

Эксперт аппарата Общероссийского Профсоюза работников образования

В.Н. Понкратова. О новом порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждени.doc (скачать, 61kb)